Le calendrier complet de la Coupe du monde 2022 au Qatar officiellement dévoilé

Le calendrier complet de la Coupe du monde au Qatar est connu. | PHOTO : FRNCK FIFE / AFP
Le calendrier complet de la Coupe du monde au Qatar est connu. | PHOTO : FRNCK FIFE / AFP

Le calendrier complet de la Coupe du monde 2022 au Qatar officiellement dévoilé

Plus de quatre ans après l’édition russe, la Coupe du monde de football fera son grand retour en fin d’année au Qatar (21 novembre – 18 décembre). Huit mois avant le début de la compétition, le tirage au sort de la phase des poules a, par ricochet, dévoilé les dates de matches. La FIFA a communiqué quelques heures plus tard pour officialiser les heures de chaque match. Voici le calendrier complet du Mondial 2022 au Qatar.

Le calendrier complet de la Coupe du monde au Qatar est connu.

Le calendrier complet de la Coupe du monde au Qatar est connu. | PHOTO : FRNCK FIFE / AFP

Après le tirage au sort de la Coupe du monde de football, qui a eu lieu vendredi 1er avril à Doha, au Qatar, le calendrier des rencontres s’est dévoilé. L’équipe de France entamera sa compétition le mardi 22 novembre par un match contre le vainqueur du barrage Australie ou Émirats arabes unis – Pérou. Elle jouera ensuite contre le Danemark le 26 novembre, puis défiera la Tunisie le 30.

Ce premier tour offrira d’ailleurs quelques affiches alléchantes avec un Ghana – Uruguay le vendredi 2 décembre, une revanche de la Coupe du monde 2010 où Luis Suarez avait privé les Ghanéens d’une demi-finale en repoussant un ballon qui rentrait dans le but de la main.

Le choc de ces phases de groupes sera incontestablement le duel entre l’Espagne et l’Allemagne, programmé le dimanche 27 novembre. À surveiller également l’affrontement entre l’Iran et les États-Unis, sur fond de tensions géopolitiques.

Le calendrier complet de la Coupe du Monde 2022

Groupe A

Lundi 21 novembre, 11 h : Sénégal – Pays-Bas à Doha (match d’ouverture)

Lundi 21 novembre, 17 h : Qatar – Équateur à Al Khor

Vendredi 25 novembre, 14 h : Qatar – Sénégal à Doha

Vendredi 25 novembre, 17 h : Pays-Bas – Équateur à Al Rayyan

Mardi 29 novembre, 16 h : Équateur – Sénégal à Doha

Mardi 29 novembre, 16 h : Pays-Bas – Qatar à Al Khor

Groupe B

Lundi 21 novembre, 14 h : Angleterre – Iran à Doha

Lundi 21 novembre, 20 h : USA – Barragiste européen (Pays de Galles, Écosse ou Ukraine) à Al Rayyan

Vendredi 25 novembre, 11 h : Barragiste européen (Pays de Galles, Écosse ou Ukraine) – Iran à Doha

Vendredi 25 novembre, 20 h : Angleterre – États-Unis à Al Khor

Mardi 29 novembre, 20 h : Iran – États-Unis à Al Rayyan

Mardi 29 novembre, 20 h : Barragiste européen (Pays de Galles, Écosse ou Ukraine) – Angleterre à Doha

Groupe C

Mardi 22 novembre, 11 h : Argentine – Arabie Saoudite à Lusail

Mardi 22 novembre, 17 h : Mexique – Pologne à Doha

Samedi 26 novembre, 14 h : Pologne – Arabie Saoudite à Al Wakhrah

Samedi 26 novembre, 20 h : Argentine – Mexique à Al Rayyan

Mercredi 30 novembre, 20 h : Arabie Saoudite – Mexique à Doha

Mercredi 30 novembre, 20 h : Pologne – Argentine à Lusail

Groupe D

Mardi 22 novembre, 14 h : Danemark – Tunisie à Al Wakrah

Mardi 22 novembre, 20 h : FRANCE – Barragiste intercontinental (Pérou, Émirats arabes unis ou Australie) à Al Rayyan

Samedi 26 novembre, 11 h : Tunisie – Barragiste intercontinental (Pérou, Émirats arabes unis ou Australie) à Doha

Samedi 26 novembre, 17 h : FRANCE – Danemark à Lusail

Mercredi 30 novembre, 16 h : Barragiste intercontinental (Pérou, Émirats arabes unis ou Australie)-Danemark à Al Wakrah

Mercredi 30 novembre, 16 h : Tunisie – FRANCE à Al Rayyan

Groupe E

Mercredi 23 novembre, 14 h : Allemagne – Japon à Doha

Mercredi 23 novembre, 17 h : Espagne – Barrage intercontinental (Nouvelle-Zélande ou Costa Rica) à Al Khor

Dimanche 27 novembre, 11 h : Japon – Barrage intercontinental (Nouvelle-Zélande ou Costa Rica) à Al Rayyan

Dimanche 27 novembre, 20 h : Espagne – Allemagne à Doha

Jeudi 1er décembre, 20 h : Barrage intercontinental (Nouvelle-Zélande ou Costa Rica) – Allemagne à Doha

Jeudi 1er décembre, 20 h : Japon – Espagne à Al Khor

Groupe F

Mercredi 23 novembre, 11 h : Maroc – Croatie à Al Rayyan

Mercredi 23 novembre, 20 h : Belgique – Canada à Doha

Dimanche 27 novembre, 14 h : Belgique – Maroc à Al Khor

Dimanche 27 novembre, 17 h : Croatie – Canada à Doha

Jeudi 1er décembre, 16 h : Canada – Maroc à Al Rayyan

Jeudi 1er décembre, 16 h : Croatie – Belgique à Doha

Groupe G

Jeudi 24 novembre, 11 h : Suisse – Cameroun à Doha

Jeudi 24 novembre, 20 h : Brésil – Serbie à Lusail

Lundi 28 novembre, 11 h : Cameroun – Serbie à Al Wakrah

Lundi 28 novembre, 17 h : Brésil – Suisse à Al Rayyan

Vendredi 2 décembre, 20 h : Serbie – Suisse à Doha

Vendredi 2 décembre, 20 h : Cameroun -Brésil à Lusail

Groupe H

Jeudi 24 novembre, 14 h : Uruguay – Corée du Sud à Al Rayyan

Jeudi 24 novembre, 17 h : Portugal – Ghana à Al Wakrah

Lundi 28 novembre, 14 h : Corée du Sud – Ghana à Doha

Lundi 28 novembre, 20 h : Portugal – Uruguay à Lusail

Vendredi 2 décembre, 16 h : Ghana – Uruguay à Al Wakrah

Vendredi 2 décembre, 16 h : Corée du Sud – Portugal à Al Rayyan

Anthony ETIENVRE.

Publié le 02/04/2022 à 10h55

Ouest-France